Исследователи обнаружили, что является главным стимулом для занятия благотворительностью

Исследователи обнаружили, что является главным стимулом для занятия благотворительностьюСовременный мир, особенно большие мегаполисы, полон занятых собой людей, которые не находят времени, чтобы подумать о других. Они спешат достичь чего-то в жизни, куда-то вечно торопятся и говорят, что нет времени задуматься даже о себе, что уж говорить о других. А ведь совсем рядом кто-то может нуждаться в помощи…

Ученые провели исследования, в результате которых обнаружили, что побуждает людей принимать участие в благотворительности. Благотворительностью называют процесс бескорыстного оказания помощи тем, кто в ней нуждается, без какой-либо выгоды для себя. Интересно, что некоторые страны предлагают частичное увольнение от налогов для крупных компаний при условии, что они будут помогать благотворительным организациям. Это сложно назвать бескорыстием. Но что именно побуждает простых людей заниматься благотворительностью?

Как оказалось, предоставлять помощь тем, кто в ней нуждается, нас заставляют положительные эмоции, а если конкретно – то любовь. По результатам исследований, было обнаружено, что люди, которые влюблены, были способны жертвовать намного больше времени и средств для занятия благотворительностью. Интересно, что это касалось не только нуждающихся в той территории, где они сами живут, но и тех, которые могут находиться на другом конце планеты.

Вообще любые позитивные эмоции побуждают людей приходить на помощь обездоленным, но любовь в этом играет первостепенную роль. Как оказалось, даже сострадание не является столь могущественным стимулом к помощи, так как само по себе это негативное чувство, что вызывает боль за тех людей, которым мы сопереживаем. Сострадание является мотивом помогать тем, кто находится недалеко от нас, например, нашим соседям или жителям нашей территории. Ну а любовь, в паре с которой идут исключительно позитивные эмоции, побуждает оказывать помощь каждому живому существу на планете.