Губернатор решил обложить себя «десятиной»

Губернатор решил обложить себя «десятиной»В конце февраля этого года глава Ленинградской области заявил, что с 1 марта 2015 года он добровольно будет перечислять одну десятую своей заработной платы на счет одной из благотворительных организаций. Чтобы оценить, какая сумма будет идти на благое дело, губернатор Александр Дрозденко сообщил, что его оклад без премиальных составляет примерно 200 тысяч рублей. Итак, фонд будет получать примерно 20 000 рублей ежемесячно.

А. Дрозденко выразил желание, что его личному примеру последуют и другие чиновники Ленобласти: руководители комитетов и заместители губернатора. Оклады этих чиновников составляют примерно 115 тысяч рублей и 140 тыс. рублей, соответственно.

Благотворительные организации рады инициативе губернатора

Президент благотворительного фонда «Рауль» М. Кривонос обрадовался и высоко оценил заявление губернатора Ленинградской области. Он сообщил на встрече с корреспондентами, что наконец-то вспомнили про старую русскую традицию десятины, когда 10% заработка безвозмездно отдавали на благотворительные цели. Если такие взносы станут регулярными, то фонд может спланировать свою деятельность на несколько месяцев вперед.

Губернатор решил обложить себя «десятиной»

Госпожа Наталья Меркулова, которая является руководителем благотворительной организации, назвала решение губернатора А. Дрозденко своевременным и правильным. Именно во время кризиса такая помощь станет очень полезной. Н. Меркулова также сказала, что это отличный пример для других областных руководящих кадров и депутатов местного уровня.

Еще 10 лет назад уже пытались внедрить добровольные отчисления с депутатских зарплат. Тогда планировали удерживать 1% с окладов местных чиновников. Но эта идея не прижилась и про нее забыли.

Какой фонд будет получать губернаторскую «десятину»

В декларации за 2013 год губернатор Ленинградской области указал сумму своего дохода в размере 4,8 миллиона рублей. Его супруга заработала немного больше. В нее декларации указано почти 7 млн. рублей. Она является председателем правления благотворительного фонда «Место под солнцем». Возможно, именно этот фонд и будет получать 10% от губернаторского оклада.