Как снег на голову: кому помогает Ice Bucket Challenge

Как снег на голову: кому помогает Ice Bucket ChallengeНе так давно по миру прошлась акция под названием Ice Bucket Challenge. Правила этой акции гласят, что человек, который в ней участвует, должен выполнить три пункта:

  • Облиться ведром холодной воды;
  • Перечислить десять долларов в благотворительный фонд под названием ALS Association;
  • Бросить вызов ещё троим.

Потом те люди, которым был брошен вызов, должны в течение суток сделать то же самое. Кстати, самое главное – всё происходящее записывается на видео. Если же они откажутся, то пожертвование должно составить сумму в сто долларов. А можно сделать как одно, так и второе.

Участники

В этой акции приняли участие многие всемирно известные личности – спортсмены, политики, актеры, да и обычные люди тоже. Так, например, из известностей облили себя водой футболисты сборной Германии, Криштиану Роналду, Шакира со своим мужем Жераром Пике, Вин Дизель, Марк Цуккерберг, а также многие другие.

В России эта кампания по проведению “холодной” акции была несколько видоизменена. Её стали проводить в пользу других фондов, например, “Вера”, ”Галчонок”, ”Линия жизни”, ”Подари жизнь” и многие другие. В этой акции поучаствовали такие известные люди, как Владимир Жириновский, Филипп Киркоров, Вячеслав Малафеев, Александр Дюков, Чулпан Хаматова и остальные.

Цели акции

Как снег на голову: кому помогает Ice Bucket ChallengeБлагодаря такому своеобразному флешмобу миллионы людей по всему миру узнали о таком заболевании, как боковой амиотрофический склероз (БАС). Результаты не заставили себя долго ждать – в фонды стали регулярно приходить средства, финансовая помощь, которая, естественно, была потрачена исключительно на помощь больным. Были куплены аппараты дыхательной поддержки, которые значительно облегчают жизнь больным. Пока что до сих пор не найдено абсолютно лекарство от БАС. Однако сейчас всё может радикально поменяться. Внимание мира удалось приковать к этому заболеванию и сейчас работы, касающиеся поиска необходимого медикамента, ведутся более активно и интенсивно.

В Российский Федерации этот флешмоб вызвал двойную реакцию – с одной стороны его поддержали благотворительные сообщества, с другой – возникли некоторые споры среди определенных групп людей. Однако мы можем видеть результат, которого удалось добиться – люди жертвуют средства в пользу благотворительных фондов, чем получается сильно помочь больным. И это самое главное, ведь значит цель удалось достигнуть.