Фестиваль «От звезды до звезды» начал работу в Нижнем Новгороде

Фестиваль «От звезды до звезды» начал работу в Нижнем НовгородеНачал работу фестиваль в Нижнем Новгороде, где талантливые дети с ограниченными возможностями смогут себя проявить. Под эгидой благотворительной организации «Жизнь без границ» фестиваль «От звезды до звезды» проходит уже в пятый раз.

Кроме этого, созван круглый стол, где основной темой для обсуждения стала проблема интеграции детей-инвалидов в сферу творчества. Собрались люди, которые занимаются жизнью таких  детей, поскольку они имеют собственные потребности в развитии.

В акции приняли участие социальные работники и сотрудники учреждений для детей с инвалидизацией, которые находятся в различных районах Нижнего Новгорода и области. Кроме этого, мероприятие посетили социальные работники из Тамбовской и Владимирской области. Показаны успешные результаты реабилитации детей с помощью музыкального творчества, работы детей в области жестового исполнения композиций. Иппотерапия стабильно показывает прекрасные результаты в сфере реабилитации детей.

Работники центра «Журавушка»  продемонстрировали свои наработки в области улучшения состояния детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Раскрывалась специфика и содержание программ по работе с детьми с РДА, синдромом Дауна  и иными расстройствами.

«При центре «Журавушка» функционирует кабинет, где педагоги-психологи проводят работу с детьми, которые ограничены в развитии. Такими услугами воспользовались в 2015 году 62 семьи. 47 детей с ментальными расстройствами обучаются по программе социальной адаптации. После всего комплекса мероприятий в этом году  11 детей поступили в дошкольные учреждения, а 3 ребенка пошли в школу», — информировала Маргарита Ушакова, замминистра по социальной политике области.

Фестиваль «От звезды до звезды» начал работу в Нижнем Новгороде

При круглом столе состоялось торжественное открытие Фестиваля талантов «От звезды до звезды».

Каждый год фестиваль принимает примерно двести участников, это дети и подростки с инвалидностью. Данная деятельность необходима, чтобы дети интегрировались и максимально эффективно социализировались. На фестивале участники представили публике различные творческие номера. Дети-инвалиды приехали на встречу из Ленинского, Нижегородского, Канавинского районов города.