Фонд Потанина: экономический кризис – прекрасный период для развития благотворительной деятельности

Фонд Потанина: экономический кризис – прекрасный период для развития благотворительной деятельностиО. И. Орачева, которая занимает должность гендиректора фонда Потанина, поведала журналистам, какое влияние оказал экономический кризис на деятельность организации, об экономических сложностях и о состоянии благотворительной деятельности на территории РФ.

В канун Всемирного дня благотворительности, сотрудники СМИ побеседовали с представителями некоторых фондов и попросили их дать оценку состоянию данной сферы в РФ и поведать о сложностях, с которыми они сталкиваются.

— Оксана Ивановна, какую оценку вы дадите благотворительности сегодня? Оказал ли на нее какое-то влияние экономический кризис?

— Российская сфера благотворительности все еще продолжает свое развитие: систематически возникают новые участники, лидеры, форматы. Развитие благотворительности сегодня – это достаточно устойчивый тренд. Данный сектор постепенно становится все разнообразнее. Однако, данная деятельность, как и любая иная сфера социума, зависит от общих обстоятельств на территории государства. Вполне понятно, что экономический кризис сказывается на ее работе: увеличиваются запросы, касающиеся помощи, реализация программ благотворительного характера становится заметно дороже, на это, конечно же, влияет инфляция и увеличение цен.

— А ваша организация ощущает какие-то сложности, связанные с российской экономикой?

— Наш фонд гораздо меньше испытывает воздействие кризиса, так как он никак не зависит от пожертвований частного характера. Финансирование деятельности организации производится из средств непосредственного учредителя, и объем предоставляемого финансирования ничуть не уменьшается. Перед получателями грантов все необходимые обязательства исполняются в полной мере, продолжается и развитие благотворительных программ. Однако, воплощение некоторых планов, к огромному сожалению, сейчас становится все дороже и дороже.

— В каких моментах выражается благоприятное влияние экономического кризиса?

— Некоторые идеи, которые имеют отношение к изменению работы благотворительной сферы, возникли именно во время экономического упадка. К примеру, кризис 2008-ого года обусловил появление на территории Франции законодательной нормы, которая касается целевых капитальных вложений, придав доступности этому инструменту, что дало возможность многим музеям устраивать некие «рычаги безопасности» в плане финансов. На территории Великобритании во время кризиса были запущены массовые государственно-частные программы.