Контейнеры для сбора одежды на благотворительность поставили в Челябинске

Контейнеры для сбора одежды на благотворительность поставили в ЧелябинскеВ проекте в ближайшее время расставить своеобразные «шкафы» по всему городу. Все вещи, которые граждане оставят, отправятся на модификацию или передадутся учреждениям благотворительного характера.

Первый из контейнеров установили  возле торгового комплекса, который носит название «Европа-Азия». Жители и гости города могут оставить в нем вещи, которые просто лежат без надобности на полках шкафа, а те, кто имеют возможность, могут положить новую одежду и помочь людям. Одежда, отжившая свое будет отправлена на утилизацию, а в нормальном состоянии будет направлена в благотворительные учреждения.

Организаторы рассказали, что в ближайшее время контейнеры поставят во всех районах города, а сбор одежды будет проходить один раз в неделю. Отправляться они будут на сортировочную станцию «Втор-Ком», где старые вещи передадут на переработку, а новые – нуждающимся.

Активистка движения рассказала журналистам, что это работает. Только ко всем была огромная просьба приносить вещи чистыми и сухими. А после сортировки в нее вдохнут новую жизнь. Ведь ее станут носить люди или сделают прекрасные вещи (гамаки, коврики, пуфики и прочее), а еще есть возможность превратить ее в новые материалы – синтепон или вату.  Также передать вещи можно через Экотакси.

Контейнеры для сбора одежды на благотворительность поставили в Челябинске

Учредители этой акции пояснили основной принцип работы:

•    Вы приносите вещи, которые вам не нужны, но обратите внимание на то, что они не должны быть грязными.
•    Производится сортировка.
•    В переработку отправляется некондиция.
•    Хорошие вещи в большей части отправляются в организации благотворительного типа.
•    То, что остается, реализуется в магазине по символической цене от 10 рублей.
•    Прибыль, полученная от продажи, направляется на закупку и монтаж контейнеров для раздельного сбора отходов и уборок на озерах.

Благодаря такой работе происходит разгрузка свалок на 10%, избавление от одежды, которую жалко выбрасывать, но ее никто не носит, а также волонтерские организации получают самостоятельный источник дохода.