Что такое человек с ограниченными возможностями

Что такое человек с ограниченными возможностямиТак уж получается, что в силу различных обстоятельств некоторые из-за врожденных или приобретенных физических дефектов становятся людьми с ограниченными возможностями. Таким людям приходится очень тяжело в нашем суровом мире, где для них порой не существует никаких условий. Однако многих из них это только закаляет, и они обладают редким упорством, выдержкой и силой воли.

Инвалиды

В государственных органах для обозначения людей с ограниченными возможностями есть термин «инвалид». К нему относят граждан, которые вследствие перенесенных заболеваний или полученных травм и ранений крайне ограничены или вовсе не имеют возможности к трудоспособности и самообслуживанию. Причин может быть много:

  • проблемы с функционированием опорно-двигательного аппарата,
  • соматические заболевания,
  • несчастные случаи или болезни из-за которых человек теряет внутренние органы или части тела.

Помимо физических дефектов, причиной инвалидностью могут являться проблемы с психическим здоровьем человека. Иногда это может быть даже хуже, чем физическая инвалидность, ведь люди с отклонениями в психике зачастую теряют связь с окружающей действительностью.

Для категории граждан с ограниченными возможностями есть дополнительная нормативно-правовая база, предусматривающие различные льготы и выделение отдельной жилой площади со всеми условиями для жизни.

Неограниченные возможности

Что такое человек с ограниченными возможностямиКто сказал, что люди с ограниченными возможностями в чем-то ограниченны? Сами они так не считают и абсолютно в этом правы. При внимательном отношении всего общества и создании для них среды без барьеров они могут вести полноценные жизни и преуспевать в различных областях искусства, науки, музыки, образования и т. д., Например, зрелищность и накал страстей на паралимпийских соревнованиях ничуть не уступают, а иногда и превосходят состязания обычной Олимпиады.

В истории есть много примеров людей с ограниченными возможностями добившихся немалых высот. Советские летчики, герои Великой Отечественной войны Маресьев и Белоусов, которые, несмотря на отсутствие ног, управляли самолетами и участвовали в боевых вылетах. З2-й президент США Франклин Делано Рузвельт был прикован к инвалидному креслу, но это не помешало ему три раза подряд занять кресло президента в овальном кабинете и стать одним их самых великих американских президентов. Каждый день люди с ограниченными возможностями доказывают всему миру, что все ограничения — это лишь иллюзия и можно добиться всего, стоит лишь захотеть.