В Политехническом институте теперь есть свой компьютеризированный класс для студентов-инвалидов

В Политехническом институте теперь есть свой компьютеризированный класс для студентов инвалидов

Международный день инвалидов стал таким днем, который отмечает благотворительными акциями цивилизованный мир, Украина не стала исключением. В КПИ появился целый компьютерный класс, и все это благодаря всеукраинской общественной организации «Научное общество инвалидов», «Институт социальной политики» и компании «Киевстар».

Политехнический институт является одним из крупнейших, популярнейших и востребованных вузов страны. Среди большого количества студентов 178 с ограниченными возможностями. Преимущественно, это студенты со слабым слухом, зрением или заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Живя в цивилизованном мире, мы осознаем, что это не приговор, что таких людей общество должно принимать и помогать им.

Теперь в КПИ студенты-инвалиды не только смогут использовать компьютер в учебных целях, но и для того, что бы общаться. В Механико-машиностроительном институте учится наибольшее количество студентов с ограниченными способностями – 28 человек.

Но для самих студентов проблема компьютеризации является не основной. Самое трудное для них сейчас- охватить полностью материал лекции. В вузе действует такая система, что люди с особыми способностями и здоровые посещают лекции одновременно, естественно, для слабослышащих предусмотрен сурдоперевод, который, как раз, «не успевает» за основным течение лекции. Большинство терминов нет в языке жестов, поэтому слова приходится показывать буквально по буквам, а это отнимает очень много времени. Выход, конечно, есть – отельные лекции, но для вузов – это дополнительные траты.

Компьютеры получили так же восемь общественных организаций, которые занимаются образованием граждан с ограниченными возможностями, и их творческим развитием. Среди них такие, как специализированный общеобразовательный учебновоспитательный комплект «Феникс» в Харькове, Всеукраинская благотворительная организация «Даун синдром» в Киеве, Благотворительный фонд  «Визави» в Киеве и многие другие.

Мукачева, Коростень, Артемовс, Тернополь, Мариуполь и другие города обзавелись в учебных консультационных пунктах  специализированной школе для слабовидящих и слепых детей комплектами специальных луп. Они помогают лучше вести работу с текстом. Следующий этап – это обеспечение таких школ компьютерами, чтобы помочь ученикам получать дистанционное образование. Компьютер – незаменимая вещь в современном мире. Для детей-инвалидов — это еще одно средство общения.