Добровольцы для пересадки стволовых клеток

Добровольцы для пересадки стволовых клетокПересадка стволовых клеток может быть единственным шансом для выживания тысяч пациентов с различными заболеваниями крови, таких как лейкемия и лимфома.

Почти 60 человек, которые зарегистрировались на добровольной TimeHeroes платформе, станут потенциальными донорами стволовых клеток. «Волонтер может помочь в лечении, если показатели крови совместимы с кровью больного», объяснила  Ирина Петрова из ассоциации «Лимфома».

Даже с реестром доноров костного мозга и стволовых клеток периферической крови, найти совместимого донора сложно. В настоящее время на учете 2000 человек, 700 из них включено в мировой реестр доноров стволовых клеток. Причина в том, что около 70% пациентов не подходят родственники в качестве доноров, и их заживление зависит от нахождения подходящего донора.

Хорошие доноры из той же этнической группы, и пациенты имеют схожую ДНК. По этому показателю допустим, грекам подходят итальянцы, а также наиболее распространенным является использование стволовых клеток из Германии, потому что там много зарегистрированных доноров.

Трансплантация стволовых клеток используется в том случае, если химиотерапия пациента не была успешной. «Мы должны взять костный мозг для извлечения стволовых клеток из периферической крови», добавила она, пояснив, что эта процедуре называется афереза. С иглы, вставленной ​​в вену донора, кровь проходит через афереза ​​машину, которая отделяет периферические стволовые клетки пациенту.

Добровольцы для пересадки стволовых клетокМанипуляция безболезненная и без рисков для доноров. Требования к ним —  возраст от 18-40 лет и быть физически здоровыми. Не допускается, брать стволовые клетки у людей, инфицированных вирусом гепатита В, гепатита С, или СПИДом, а также страдающих от туберкулеза, эпилепсии, ожирения, а в некоторых случаях и депрессии. Люди с раком кожи, раком молочной железы или мочевого пузыря могут быть донорами, но и для всех других видов донорства рак противопоказан.

Кроме того, очень нужны доноры крови. Каждый год благодаря переливанию крови или ее продуктов разделения спасаются миллионы жизней. Пострадавшие в аварии, стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, новорожденные и их матери, хронически больные, нуждаются в переливной крови, так как только благодаря этому они могут выжить. Добровольное  и безвозмездное донорство крови признано самым безопасным как для получателя, так и для донора.

Источник http://viro73.ru