Вакарчук даст сольный концерт, чтобы собрать средства для военного госпиталя

Вакарчук даст сольный концерт, чтобы собрать средства для военного госпиталяГруппа «Океан Эльзы» выступит с благотворительным концертом 19 декабря сего года в театре им. И. Франко в городе Киев, — сообщается на официальной странице коллектива в социальных сетях. Сольный проект «Вноч i» Святослав Вакарчук посвящает благотворительности, а деньги, полученные с продажи билетов, пойдут на благоустройство Запорожского госпиталя, в частности на усовершенствование операционных комнат.

Благотворительность как часть работы

Это далеко не первый концерт, вырученные средства с которого группа передает на благотворительность. «…полгода мы занимаемся актуальными вещами: закупкой лекарств и других жизненно необходимых медицинских средств. Недавно нашей команде удалось привезти для Харьковского госпиталя специальные кровати из Германии. Однако мы хотели бы делать то, что будет служить в пользу людям еще долгие годы, например, сопутствовать в обустройстве больниц современным оборудованием, закупке столь нужных реанемобилей.» — комментирует Святослав Вакарчук.

По мнению певца, наступит день, когда и эта война закончится, но думать об этом дне нужно уже сейчас и сегодня. Так средства, которые будут собраны с концерта «Вноч і», пойдут на закупку необходимой для Запорожского госпиталя современной аппаратуры для операционных комнат. Источник http://doseliger.ru

Сложная история одного госпиталя

Вакарчук даст сольный концерт, чтобы собрать средства для военного госпиталяДанный медицинский объект был основан еще в декабре 1940 года. В период Второй мировой войны был призван работать в Махачкале, потом в Симферополе. Ноябрь 1944 года стал переломным в жизни госпиталя – он наконец получил свое постоянное местонахождение в городе Запорожье. Несколько раз был признан лучшим гарнизонным госпиталем в 60-70-е годы. Все изменилось в прошлом году, в декабре 2013 года, когда Министерство обороны решило закрыть весь стационар Запорожского госпиталя, согласовав соответствующую директиву.

Исходя из сложившейся ситуации на востоке страны, нынешние власти приняли решение полностью возобновить работу медицинского учреждения. Оно находится ближе всего к зоне боевых действий, посему так актуально его возрождение. К сожалению, госпиталь сейчас не может оказывать полноценную помощь больным или раненым. Операционным требуется благоустройство и закупка всего медоборудования. Уже сейчас проделана немалая работа:

  • произведен частичный ремонт палат;
  • частично восстановлены операционные.

Все это сделано силами неравнодушных людей и работниками самого госпиталя. Чтобы он снова заработал в полную силу, Святослав Вакарчук и отыграет свой концерт.