Почему Википедия собирает деньги на существование

Почему Википедия собирает деньги на существование«Википедия» — это проект глобальной, общедоступной и мультиязычной энциклопедии. Ее основателями являются Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер. «Википедия» принадлежит некоммерческой организации из Америки «Wikimedia Foundation», занимающейся управлением и поддержанием группы проектов «Вики». Все интернет-проекты «Wikimedia Foundation» созданы с целью сбора и распространения общеобразовательной информации.

Дорогая нейтральность

Чтобы обеспечить полную нейтральность при подаче материалов на «Википедии», на страницах категорически запрещено размещение рекламных блоков или статей. Сама идея глобальной энциклопедии не допускает и мысли о коммерческой выгоде проекта. Ведь «Википедия» изначально задумывалась как общедоступная платформа для планетарного сотрудничества, где люди могут найти нужный контент или самостоятельно его создать.

Сам корень «вики» обозначает технологию, когда какой-либо ресурс создается благодаря коллективным усилиям и работе многих пользователей. Таким образом «Википедия» это площадка, на которой каждый может беспристрастно поделиться с другими своими знаниями. Если бы энциклопедия создавалась для получения высоких доходов, она вряд ли бы достигла такой популярности.

Тем не менее, денег на поддержание такого громадного проекта требуется много. Необходимо оплачивать:

  • работу сотрудников фонда,
  • аренду на офисные помещения,
  • пространство на серверах,
  • программное обеспечение и т. д.
  • Источники финансирования

Почему Википедия собирает деньги на существованиеЛьвиную долю всех пожертвований «Википедия» получает из всемирной паутины. В течение каждого года фонд «Wikimedia Foundation» проводит несколько акций (обычно 3-4 раза) по сбору финансовых средств. В основном это обычные пользователи, которым «Википедия» и отдает предпочтение. Однако у нее есть и крупные спонсоры, дающие ей гранты на дальнейшее развитие ресурса. Оказываемая поддержка не ограничивается деньгами, и часто фонду помогают в виде технического содействия предоставляя сервера, потребляемую мощность и бесплатный хостинг.

Пожертвовать деньги «Википедии» можно с помощью PayPal, Web Money, интернет-банкингом, также фонд принимает переводы, ценные бумаги и чеки. Фонд со своей стороны гарантирует прозрачность всех затрат и обязуется использовать полученные финансы исключительно в благотворительных целях для поддержания и всех своих проектов и расширения их деятельности. Более подробную информацию о способах поддержки вы можете найти на официальном сайте проекта Wikipedia.org.

Источник http://tatlihan.ru/category/ekonomika