Европейская волонтерская организация Гуманитарный корпус помощи

Европейская волонтерская организация Гуманитарный корпус помощи

Создание Европейского волонтерского корпуса гуманитарной помощи, предусмотренного в Лиссабонском договоре, позволит европейским гражданам принять участие в операциях по оказанию гуманитарной помощи Европейского совета. Вскоре они будут выбраны, и пройдут подготовку и примут участие в пилотных проектах, которые специализируются в гуманитарных областях для снижения риска бедствий. После этой начальной стадии и последующего широких консультаций с общественностью, будут подготовлены законодательные предложения.

Начало экспериментального этапа Европейского добровольного гуманитарного корпуса помощи было объявлено на пресс-конференции в Будапеште, организованной Европейской комиссией и венгерским председательством в ЕС.

После анализа Комиссии и двух раундов консультаций с общественностью выявлено ряд областей, где имеются возможности для европейцев стать волонтерами и демонстрировать коллективную солидарность в бедственных положениях. Среди них:

• поиск и отбор волонтеров (отправить нужных людей в нужное время в нужное место);

• обучение и развитие общих стандартов и лучших практик;

• участие европейских добровольцев для ЕС гуманитарной помощи.

Были выбраны три партнера Генерального директората «гуманитарной помощи и гражданской защиты» организаций для управления экспериментальным этапом проекта и замечаний до фактического начала деятельности:

Европейская волонтерская организация Гуманитарный корпус помощи• «Спасите детей» (Великобритания) совместно со своими партнерами сети гуманитарная помощь «NOHA», Института Bioforce (Франция) и связанных с ней организаций Caritas (Чехия), «Спасите детей» (Дания) и Johanniter (Германия).

• Красный Крест (Франция) вместе со своими партнерами из Красного Креста Германии и Красного Креста Австрии и связанной с ним организации Международной федерации обществ Красного Креста / Красного Полумесяца (Швейцария).

• Служба добровольцев-международников (VSO, Великобритания) с VSO (Нидерланды) и Pro Vobis — Национального Ресурсного центра для добровольцев (Румыния).

 Через эти пилотные проекты будут протестированы различные версии работы добровольческого корпуса. При подготовке пилотных проектов и выборе места для отправки добровольцев приоритетом была безопасность. Безопасность также является основным принципом работы будущего Европейского волонтерского гуманитарного корпуса помощи.